Let’s discuss your project

Борьба с macOS Prohibitory Screen

7 March, 2019

Что вы делаете, когда кто-то близкий заболевает? Вызываете врача. А если врач сказал, что не может помочь? Вот и мы не стали опускать руки, обратившись к «народным средствам» — форумам владельцев яблочной техники, Reddit, гайдам с YouTube и тд. Проштудировав кучу сомнительных источников, мы составили более-менее универсальную инструкцию и делимся ей с вами.

Ознакомьтесь со списком совместимых устройств

Начнем с того, что малыш Mac вообще не поддерживает новую OS. Но один из бывших сотрудников El Machine так любил инновации и модернизации, что решил вопреки законам физики (и Apple) обновить систему. Поначалу все шло неплохо, Mojave кряхтела, mini покашливал, но они вполне уживались в рамках одного рабочего места. Но спустя полгода мы просто не успели отключить автоматическое обновление вовремя — монитор погас, полоса загрузки начала было показывать прогресс, ну а дальше вы и сами знаете. RIP, Mac ?

«Пожалуй, самый ужасный знак в мире»

Не пытайтесь использовать сочетания клавиш

В сети много пишут о command-r, command-option-r, в своих исследованиях мы встретили массу вариаций, включая титанический command-option-control-o-r или 8 рандомных клавиш. Представляете, как это все зажимать, одновременно пытаясь последним свободным пальцем еще и перезагрузиться? В конце вас ждет все тот же Балрог в лице яблока и полосы загрузки, которая после получаса в лучшем случае дойдет до конца и ничего не произойдет. В худшем — приложит вас массивным знаком «Стоп». Не повторяйте наших ошибок.

Создайте загрузочную флешку

В Windows-мире есть много вещей, с которыми пользователь прощается, когда переходит на Mac. Кому-то очень нравится копаться в реестре, добавлять кастомные dll-библиотеки и дописывать параметры к ярлыкам, но не нам. К сожалению, в жизни каждого человека наступает момент, когда приходится вспомнить свою PC-юность и расчехлить запылившийся артефакт древности — Великую Флешку. И создать из нее образ чистой системы. Как именно, вы найдете и сами (например, на сайте Apple), но рекомендуем использовать сторонний софт, который сделает все сам. В нашем случае это был Disk Drill, который, оказывается, умеет и такое.

Запустите восстановление системы

Здесь начинается самое интересное — нажимание нужных клавиш. Внимательные пользователи воскликнут: «Подождите, но вы же запретили использовать сочетания!» Да, но не отдельные клавиши ? Дело в том, что распространенное комбо cmd-r пытается запустить утилиты с жесткого диска, на котором стоит система, которая не загружается из-за обновления, которое… Вставляете флешку, запускаете компьютер с зажатой command (⌘), держите кулачки. Если все пошло de acuerdo el plan, увидите следующее окно:

Крайне желательно подключиться к сети, потому что часть данных в процессе переустановки подгружается оттуда

Теперь — внимание! — зажимаете control (ctrl) и только потом выбираете источник, с которого будете загружать систему. Значок под ним при этом сменится со стрелки вверх (↑) на типа-движение-по-кругу (в эмодзи нет ничего похожего, вот вам снеговик ☃︎). Еще раз: запускаете Mac с зажатым cmd, выбираете загрузочную флешку с зажатым ctrl. Если вы не котик и у вас не лапки, все сделали правильно, инициируется процесс восстановления.

Поставьте систему на чистый диск

«Чтобы установить что-нибудь нужное, надо сначала стереть что-нибудь ненужное», помните? Да, придется попрощаться со всем содержимым диска. Надеемся лишь, что весь важный вашему сердцу контент давно лежит на облаке или в бэкапе на внешнем накопителе. В меню утилит мы сгоряча выбрали пункт «Установка macOS» и быстро поплатились — система не встанет на диск, где есть более новая версия macOS. И нельзя вернуться к выбору утилиты. Понимаете? Apple, так сосредоточенные на пользовательском опыте, не подумали о кнопке «Назад» в этом меню. Пришлось начинать все сначала ?

Other articles

Heroes of Mac & iPhone 2018

1 February, 2019

Топ игр и приложений 2018 года по версии Apple
с нашими искрометными комментариями ?

El #10yearschallenge

25 January, 2019

Как изменилась география клиентов студии за последний десяток лет

El Playlist: Special New Year Edition

13 November, 2018

За минуту объясняем, как сократить дни жизни на поиске классов в Xcode

Секреты продуктивного кодинга

13 November, 2018

За минуту объясняем, как сократить дни жизни на поиске классов в Xcode

Как перестать прокрастинировать и начать продуктивно работать

11 November, 2018

За минуту объясняем, как сократить дни жизни на поиске классов в Xcode

© 2019 El Machine. All rights reserved
Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. fb_soc_norm Created with Sketch. github_soc_norm Created with Sketch. instagram_soc_norm Created with Sketch. robot Created with Sketch. Created with Sketch.